Остались вопросы?

Оставить заявку на бесплатную консультацию



    Оставляя заявку вы принимаете правила политики
    конфиденциальности

    Подробный разбор квартир с отделкой «White Box»

    В этот статье команда нашей студии дизайна интерьеров расскажет вам плюсы и минусы вайт боксов (whitebox), откуда появились, причины появления, кто их покупает, почему в 9 из 10 случаев вайт боксы идут под ноль, сколько клиент теряет денег на переплату за вайт бокс.

    Большая часть людей берут квартиру в ипотеку, а денег на ремонт не остается, это и послужило основой возникновение вайт боксов от хитрых застройщиков. Клиенту к стоимости квартиры добавляют возведение стен, штукатурка, сантехника, электрика, стяжка и шпатлевка. В среднем по Москве, это увеличивает ценник на 30-50 тыс\м2. 

    Загвоздка в том, что застройщик везде вставляет самые дешевые материалы и нанимает низкоквалифицированный персонал который делает крайне много ошибок. 

    При этом, себестоимость всей этой процедуры у застройщика около 10 тыс\м2, а вы платите 30-50 тыс\м2. С первого взгляда это кажется одним большим обманом, разбираемся дальше.

    Вайт боксы в современном, качественном ремонте всегда идут под демонтаж, потому что:

    • Отсутствует планировка
    • Отсутствуют варианты  освещения (1 лампа на комнату и ладно)
    • Отопление на тройниках
    • Кривые стены
    • Низкое качество кабелей (нет возможности проверить гост,, где что покупалось и тд) и труб (полипропилен)

    Откуда возник продукт “White Box”?

    Основная причина его появления на рынке Москвы (в первую очередь он появился здесь, потом начал распространяться в другие крупные города) — это то, что цены в столице огромные и большинство людей покупают квартиру в ипотеку. Например, честный гражданин, который получает всю зарплату официально на карточку, платит все налоги и банк ему даёт ипотеку на 10 миллионов с первоначальным взносом  15% минимум. Дальше нужны деньги на ремонт:  2 -4 миллиона минимум, в зависимости от квартиры, метража и так далее. В общем, это огромная отдельная сумма, которую очень сложно накопить, поэтому застройщики решаются на этом заработать и как бы облегчить людям жизнь: теперь не нужно дополнительно копить на этот ремонт, можно увеличить просто сумму ипотеки и платить понемногу. Именно так и появился на рынке продукт “White Box”, идею которого многие оценили. 

    Конечно, застройщики делают вайт бокс не просто так, он тоже стоит денег и для них и для клиентов. Дополнительная сумма несоразмерно больше себестоимости  работ по нашей статистике на середину 2022 года. В среднем по Москве,  отделка вайт бокс увеличивает ценник квартиры на 40-50 тысяч за квадратный метр. Например, для евродвушки 50 квадратов цена будет составлять около 2 миллионов и клиент может взять эту сумму в ипотеку дополнительно, не беря на себя нагрузку медленного накопления. Он бежит и покупает квартиру, думает, что через годик-другой заедет в новую квартиру с красивым дизайном с качественным ремонтом от застройщика. Увы, таких клиентов ждет разочарование.

    Наш реальный кейс

    В качестве примера рассмотрим кейс нашей компании. К нам обратился клиент, назовем его Дмитрий, с просьбой сделать дизайн-проект двушки, 50 кв.м., отделка вайт бокс. Проблема в том, что все помещение сделано некорректно и проект мечты клиента там не воплотить без полной переделки. Вот так Дмитрий потратил впустую деньги на вайт бокс от застройщика.

    Теперь допустим, что клиент решил все же отказаться от желанного проекта, потому что денег реально не осталось, да и не так уж и хотелось сделать роскошный ремонт со всеми удобствами. Но оказывается, что даже для малейшего изменения в электрике требуется продлевать треки, провода никто не вывел и нужно переделывать практически все.

    Электрика

    В большинстве случаев дизайнеры количество розеток и электрозаводов от застройщиков очень маленькое и, при этом, они находятся в неудобных местах.

    Самой частой проблемой является расположение розеток и выключателей по бокам от предполагаемого расположения кровати. Необходимо подобрать кровать с таким размером матраса, чтобы она не перекрыла розетки. Приходится выбирать кровать с матрасом 1600х2000 мм, о большом матрасе можно просто забыть.

    Вторая частая проблема — недостаточное количество розеток в зоне кухни и их неудобное расположение, вы не сможете создать удобную для себя конфигурацию кухни и расположить, например, плиту и холодильник там, где вы захотите без переделок.

    Третья проблема — вы захотели повестить полочку/картину на стену, однако есть риск попадания в провод, так как штробы, которые делает застройщик при прокладке электрики идут совершенно в рандомных местах.

     

    По факту, если клиент хочет жить в  уюте и комфорте, он должен делать уникальный проект от и до, потому что универсальных решений для индивидуального дизайна не существует.

    Сантехника

    Подобная проблема коснулась и сантехники. Исходя из нашего опыта, больше всего проблем возникает с радиаторами, а именно с растяжкой по стяжке на тройниках. 

    Это грозит не только протечками, но и разрывом соединения. Чтобы избежать возможных проблем, нужно вскрыть стяжку, демонтировать все трубы, демонтировать радиаторы, часто они внутрипольные, если окна панорамные, нужно выделить отдельное место для коллекторов в квартире и заново сделать лучевую разводку. Застройщики экономят и ограничивается тройниками, потому что переделывать придется клиентам, а не им.

    В большинстве дизайн-проектов используется встроенная сантехника, что тоже является специфическим решением, для которого нужна специальная отделка и инженерные системы. Застройщику просто невыгодно так заморачиваться, и опять клиент вынужден оплачивать демонтаж, замену дешевого пропилена, новое хорошее оборудование и т.д.

    Полы и стены

    Ни один застройщик не будет учитывать, что вы хотите теплый пол, плитки, паркет или ламинат, а чтобы понять чем это может обернуться вернемся к нашему клиенту Дмитрию.

    Он хотел во входной зоне положить плитку, в комнатах кварцвинил, а в туалет и ванную провести теплый пол, и чтобы конечно же везде пол был одинаковой высоты. Но увы, застройщик не знал об этих планах и в для экономии и простоты залил весь пол под один уровень. Придется не просто перезаливать полы под разный уровень, чтобы все материалы легли как надо, но и поднимать радиаторы, конвекторы и все остальное. Еще хотелось бы затронуть тот факт, что стяжка от застройщика почти всегда ужасного качества, потому что рабочие от УК используют больше песка, чем цемента во много раз. Поэтому будьте готовы переделывать пол во всех помещениях.

    Даже если бы Дмитрий решил снести стены, то ничего бы особенно не изменилось, только он потратил бы деньги не на исправления, а на новые пеноблоки, штукатурку, шпаклевку, а это минимум 40-50 тысяч рублей.

    Но а если все таки Дмитрий оставит стены, он сможет сэкономить? Пускай стены просто белые, но можно ведь просто их покрасить в красивый цвет. А вот и нет, если внимательно присмотреться, то на стенах вайт бокса всегда есть дефекты из-за спешки и дешевых материалов. Дмитрию опять придется платить из своего кармана бригаде, которая сможет снять неровное покрытие и сделать новое, качественное и зашкурить аккуратно углы. 

    Проконсультируйтесь с нами

    На самом деле таких нюансов в разы больше, мы подчеркнули только основные из них. Клиенты просто хотят сэкономить и попадают в продуманную ловушку, из которой не получится выбраться без потери времени, нервов и денег.

    Парадокс в том, что если вы работаете с хорошей студией и хорошей бригадой, то потратите вы столько же денег, сколько переплатили за «White Box», а качество ремонта будет в разы выше и выполнен он будет точно под ваши требования.

    Настоятельно рекомендуем, если у вас есть сомнения при покупке квартиры в вайтбоксе, обратиться к нам для бесплатной консультации, чтобы мы подробнее рассказали вам обо всех подводных камнях. 

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *