Остались вопросы?

Оставить заявку на бесплатную консультацию



    Оставляя заявку вы принимаете правила политики
    конфиденциальности

    «Красные флажки» при выборе строителей

    Очень важно проводить “собеседования” с мастером, чтобы вовремя понять, будет он проблемным человеком на объекте или нет. При знакомстве, обязательно обращайте внимание на «Красные флажки», о которых мы написали ниже.

    Знание инструментов

    Для начала спросите, какими фирмами он пользуется, кто покупает расходники. Слишком дешевая экипировка может на раннем этапе показать безразличное отношение к результату работы.

    Работа по договору

    Договор- это юридическая подушка безопасности для клиента и планка качества для строителя. Если мастер работает без договора, то есть смысл задуматься о том, почему он боится нести ответственность за результат.

    Грамотная речь

    Самое первое, на что стоит обратить внимание это то, как с вами общаются. Мастер обязательно должен понятно говорить с вами на одном языке, иначе у вас просто произойдет “коммуникативная неудача”. Ну и конечно же, вежливое общение с клиентом- первый признак порядочности мастера.

    Отсутствие четкого перечня работ

    Вы не обязаны знать, сколько всего этапов и в какие сроки должно быть выполнено, а вот рабочий обязан, иначе у вас есть риск попасть в ловушку “бесконечного ремонта”, и потратить намного больше денег на бесконечные дополнительные траты.

    Отсутствие ИП или ООО

    Этот пункт тоже затрагивает ответственность мастера. Наличие ИП или ООО гарантирует то, что мастер будет стремиться к идеальному результату, как минимум, чтобы не судиться с вами.

    Авансирование

    Те, кто просят большой аванс, сразу должны вызывать у клиента подозрение, ведь работа еще даже не начата, за что платить рабочим деньги? Аванс можно либо совсем не просить, либо просить 20% на первичные закупки- это самый адекватный вариант. Большой аванс может говорить и о слишком большом самомнении мастера, с такими работать не стоит, пожалейте нервы.

    Сдача мелкими этапами

    Клиент не обязан каждый день оплачивать мелкие кусочки работы. А также, если вас не устроит конечный результат, мастер может просто убежать, потому что ему уже отдали деньги за работу. Если его нельзя засудить, то его больше ничего не держит на объекте. Каждый большой этап должен приниматься полностью.

    Болтливость

    В нашей практике встречались люди, которые очень много болтают, вместо того, чтобы работать. Смело можете воспринимать болтливость мастеров на приемке, как попытку заболтать вас и отвлечь от деталей.

    Коллективность

    Вам может быть непонятно, что плохого в том, что на просмотр объекта перед началом работ пришла почти вся бригада, но это серьезный повод сменить мастеров. Часто так делают мастера, у которых просто нет другой работы. Они ходят с замеров на замеры, и всей толпой идут работать к тому клиенту, у кого больше ценник.

    "Дежурные” мастера"

    Это те самые люди, которые стоят возле новостроек и предлагают недорогой ремонт. Даже не стоит много писать о том, что никакой ответственности они на себя не возьмут и никакой высокой квалификации ждать от них не стоит.

    "Умельцы на все руки"

    Этот пункт сложно просто так объяснить, поэтому возьмем абстрактный случай из нашего опыта. Клиенту хотел найти мастера, который бы сделал ему гипсокартонный потолок. Рабочего наняли, потолок сделали, но на этом общение не заканчивается, потому что мастер предлагает закончить весь ремонт, сделать скидку за объем и т.д. К сожалению, это уловка часто работает, а мастера  могут совершенно ни в чем больше не разбираться и сделать ужасный ремонт. Отдавайте весь ремонт в руки мастера только после того, как убедитесь в его квалификации.

    Если вы обнаружили у мастера хотя бы 4-5 пунктов из данного списка- не начинайте с ним работать. Это может быть опасно для вашего бюджета, нервов и конечного результата. Надеемся этот список поможет вам избежать ошибок в вашем ремонте.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *